Порядок осуществления закупок

Порядок осуществления закупок в соответствии с

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города Москвы (далее – закупки) руководствуется Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, регулирующими отношения в сфере закупок.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона, информация по осуществлению закупок в установленном порядке размещается на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.02.2012 № 67-ПП «О системе закупок города Москвы», закупки подразделяются на закупки первого уровня и закупки второго уровня:

- определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по закупкам первого уровня осуществляется Департаментом города Москвы по конкурентной политике во взаимодействии с государственными заказчиками;

- определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по закупкам второго уровня осуществляют заказчики во взаимодействии с Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Заседания комиссий по осуществлению закупок Департамента ГОЧСиПБ и его подведомственных учреждений, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом, проводятся на Торговой площадке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, расположенной по адресу 109004, г. Москва, Б. Факельный пер., 2/22.

В рамках соответствующих отношений, указанных в Федеральном законе, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.

Ключи усиленной электронной подписи, а также сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования в целях Федерального закона, создаются и выдаются удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи», или в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, удостоверяющими центрами, созданными в соответствии с нормами права иностранного государства.

Обращаем внимание на необходимость участникам закупки следить за сроком действия сертификата ключа подписи.

Для участия в электронном аукционе, участнику закупки необходимо пройти аккредитацию на соответствующей электронной торговой площадке, в соответствии со статьей 61 Федерального закона.

Напоминаем, что в соответствии с требованием статьи 104 Федерального закона, сведения об участниках осуществления закупок, уклонившихся от заключения государственного контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта расторгнуты в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, включаются в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем сообщаем, что при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую ста тысяч рублей, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) производится с использованием Портала поставщиков (http://zakupki.mos.ru) в установленном порядке.